Что нужно знать о запчастях для автомобилей Skoda

Все транспортные средства, независимо от того, какой производитель занимался их созданием, неразрывно связаны с потребностью в ремонте. Эта процедура знакома каждому автомобилисту. Когда возникают проблемы с автомобилем, ему приходится обратиться в сервис и заменить детали. Но тут встает несколько вопросов: как выбрать запчасти для Skoda? Что нужно знать об особенностях запчастей для Шкода? Ответы на эти вопросы вы узнаете в этой статье.

Skoda и запчасти для нее

Чешская автомобильная организация Skoda на протяжении всего своего опыта в производстве транспортных средств далеко продвинулась и стала известна на весь мир. Все начиналось от продажи дополнительных деталей машин, а закончилось созданием высококачественных автомобилей, которые известны большинству российского населения. Именно из-за того, что автомобиль этой марки является чрезвычайно качественным, возникает вопрос, какие детали идеально подходят для установки?

Прямо сейчас стеллажи магазинов и автомобильных рынков переполнены широким спектром автомобильных запчастей. Тем не менее, абсолютно все части имеют огромные различия между собой, которые заключаются в совместимости, качестве и организации сборки. Одна из основных задач каждого водителя Шкода, выяснить, как правильно выбрать дополнительные детали для Skoda, чтобы купленные детали служили более двенадцати лет. Неопытный водитель может легко запутаться в таком огромном ассортименте запчастей, среди которых встречаются и подделки.

Российские водители особенно любят чешскую автомобильную марку Skoda, благодаря надежности этих автомобилей, их скорости, практичности, низкой стоимости и многообразию моделей. Под этим брендом часто покупают легковые автомобили или внедорожники.

Поэтому неудивительно, что запчасти для этих автомобилей вызывают невероятный интерес. Да, в одной только России существует множество владельцев чешских автомобилей. Кроме того, новые запчасти постоянно требуются для автомобилей – ямы и выбоины, земля и ливень однозначно влияют на различные компоненты транспортных средств, ломая и разрушая их. Тем не менее, многие водители на самом деле не имеют ни малейшего представления: как подобрать запасные части для Skoda, не нарвавшись на фальшивку и не сломав что-то другое в автомобиле?

Тип детали

Автомобиль Шкода – это очень сложная система, и в ней есть тонна деталей. Так что выбор правильных деталей не так прост, как может показаться. Тем не менее, с нашими советами покупку можно сделать более простой и безопасной.

Для начала важно выяснить, какие части необходимы. Часто они разделены на несколько типов:

  • настоящие детали от Шкода поставляются производителем, и во время покупки они неотличимы от первых деталей, полностью соответствуют всем требованиям, качественны и надежны;
  • детали с лицензией – эти детали производятся и продаются представителями Skoda, которые имеют разрешение и знают все этапы сборки;
  • копии – организации, производящие эти детали, не имеют лицензий, поэтому такие детали требуют более детального рассмотрения при покупке;
  • бывшие в употреблении – они вынимаются из сломанных транспортных средств, которые на данный момент не подлежат восстановлению.

Очевидно, что самая выгодный выбор – это первые детали, которые производят представители Шкода. Качество у них несравненно лучше, но цены на них в гораздо выше, чем у остальных. Но долгий срок эксплуатации с лихвой окупается. Копии отлично подойдут для замены следующих деталей – двигатель, тормоза, трансмиссии и так далее.

Остальные, особенно не уникальные, идеально подходят для замены расходных материалов – ремней, свечей зажигания, колец и так далее.

Оригинал или копия?

При покупке запасных частей для Skoda владельцы сталкиваются с вопросом: покупать уникальные детали от производителя или аналоги от китайцев.

Первые, как уже говорилось выше, это дополнительные детали, которые поставляются автопроизводителем или различными организациями. Главными преимуществами таких деталей являются наличие логотипа марки автомобиля, большая эффективность, высокое качество и гарантия на долгий срок эксплуатации. Такие детали продаются в интернет-магазинах, которые заключили контракт с производителем. Их единственным недостатком является большая цена. Да, владельцам Skoda приходится переплачивать за гарантию качества чешской марки автомобиля.

Есть несколько видов копий деталей. Некоторые из них поставляются аналогичными промышленными предприятиями, как и первые, однако под другой торговой маркой. Последние производятся полностью автономными организациями. Они могут дублировать первые или производить запчасти, используя свои собственные достижения. Время от времени такие аналоги даже превосходят своих партнеров по специализированным характеристикам. При выборе простого, рекомендуется ориентироваться на репутацию конкретной марки, совместимость с конкретными моделями Skoda и т.д.

На что обратить внимание

Если вы определились с типом детали, вы можете выяснить подлинность запчасти. Важно внимательно выбирать запчасти для вашей Skoda – они должны согласовываться с VIN-кодом, характеристикам и т. д. Важно прочитать требования для автомобиля, узнать совместимость детали с двигателем и т.д. Также не забудьте проконсультироваться с обученными специалистами в сервисном центре.

Вот пара советов:

  • осторожно и внимательно подходите к покупке деталей. Несмотря на то, что официальные продавцы предлагают выгодные предложения по заманчивым ценам, вам необходимо учитывать все нюансы: отзывы покупателей, репутацию магазина, состояние и внешний вид деталей, ассортимент товаров и так далее;
  • полностью осмотрите комплектацию запчастей – она должна быть аккуратной, неповрежденной. Сами запчасти должны быть в идеальном состоянии, без царапин и намеков на то, что они использовались раньше.

Заключение

Правильный выбор деталей гарантирует вам надежность и отличный ход автомобиля Шкода. Ваша машина будет долго ездить без поломок и различных проблем. В дальнейшем вы избежите ряда неудобств, и начнете все лучше и лучше разбираться в покупке автомобильных деталей.