Как выбрать шины для автомобиля

Существует так много видов шин, так много размеров и так много нюансов, которые нужно учитывать. Позвольте нам помочь. В этой статье вы найдете ответы на следующие вопросы: какие шины выбрать для вашего автомобиля? Какие шины подойдут к конкретному времени года? Какой размер шин необходим вашей машине?

Совет 1: узнайте, нужны ли вам новые шины

Вождение с изношенными шинами может быть опасным для вас, ваших пассажиров и других участников дорожного движения. Ниже приведены рекомендации по минимальной глубине протектора шины, необходимой для различных условий эксплуатации.

Шины считаются непригодными для эксплуатации с глубиной рисунка протектора менее 1,6 мм.

На мокрой дороге протектор 3 мм или меньше – это большая потеря сцепления на мокрой дороге из-за более мелких канавок и каналов.

В условиях снега сцепление заметно снижается на 4,75 мм. Более мелкие выступы и глубина канавок ограничивают способность шины «вгрызаться» в снег и очищать снег, зажатый в протекторе.

Неравномерный износ требует ранней замены шин.

Совет 2: определите, сколько шин вам нужно

Убедитесь, что вы проверили износ шин, и решите, заменять ли их все сразу или парами.

Если вы устанавливаете две новые шины, лучше всего установить их сзади, чтобы вы соответствовали состоянию ваших шин. Конечно, если автомобиль заднеприводный, тут наоброт - вы должны вместо этого установить их спереди.

Совет 3: узнайте размер шины

Большинство людей заменяют свои старые шины на шины того же размера, которые были на автомобиле, когда он был впервые выпущен. Как правило, это правильный выбор, но если вы не уверены, вы всегда можете обратиться к руководству пользователя, табличке с шинами (проверьте дверь или перчаточный ящик) и к самому производителю для получения дополнительных сведений.

Если вы все еще не уверены в размере своих шин, вы можете использовать информацию из интернета.

Изменения, которые вы можете заметить, если измените размер шин:

  • Выбрав шину с самым низким профилем, вы можете значительно улучшить управляемость вашего автомобиля. На небольших автомобилях хорошим примером является замена оригинального размера 155 / 80R-13 на 175 / 70R-13. Протектор почти на дюйм шире, а у шины пропорционально более низкая боковина, однако высота шины остается прежней.
  • Если вы увеличите размер своих шин, вы получите шину той же высоты, что и исходная, но с более короткими боковинами. Это изменение обеспечивает улучшение реакции шин и управляемости.
  • Увеличение мощности также является еще одним вариантом, который обычно характерен для владельцев полноприводных автомобилей и грузовиков. Выбрав этот вариант, вы получите более высокую и широкую шину, улучшающую характеристики и качество езды. На грузовиках более крупные шины могут улучшить сцепление, грузоподъемность и внешний вид.

Совет 4: анализируйте свои привычки вождения

Некоторые сервисы могут помочь вам сделать лучший выбор для ваших шин в зависимости от условий вашего города или области. Например, человек, живущий в Москве, обычно выбирает разные шины по сравнению с водителем, живущим в Московской области.

Если вы хотите сделать выбор самостоятельно, вам следует учесть следующие аспекты:

  • Вы большую часть года ездите по сухим дорогам, по мокрым и сухим дорогам или по большей части по мокрым?
  • С какими сезонными проблемами вы сталкиваетесь?

Если вы водите внедорожник или полноприводный автомобиль, скорее всего, вы подумаете о универсальной шине, соответствующей вашим потребностям вождения. У этих конструкций есть компромиссы, включая качество езды по шоссе и, совсем недавно, рабочие характеристики. Что касается тягового усилия, конструкции варьируются от шоссейного протектора до универсального, вездехода и грунтового в порядке агрессивного дизайна. По мере того как рисунок протектора становится более агрессивным, качество езды по шоссе ухудшается.

Совет 5: покупайте наилучшее качество, которое только можно

Есть несколько способов рассчитать долговечность и стоимость ваших шин, чтобы обеспечить максимальную рентабельность инвестиций. К ним относятся следующие нюансы:

  • Рассчитайте общую стоимость покупки шин и разделите ее на километры службы. Это даст вам стоимость километра. Вы быстро поймете, что качественные шины в конце концов имеют более высокую стоимость.
  • При сравнении шин одной марки для расчета стоимости используйте рейтинги в интернете. Разделите оценку износа протектора на цену - вам следует выбрать наибольшее число, если вы хотите получить наилучшее значение по износу. Однако эта система не поможет вам сравнивать бренды, потому что нет стандартизации оценок износа протектора.
  • Если вы все же хотите сравнить бренды, лучше всего будет сделать обзор характеристик сцепления и температуры, поскольку эти измерения стандартизированы.

Совет 6. учитывайте характеристики и скорость

Вы всегда должны покупать шину с подходящей скоростью для вашего автомобиля. Если вы этого не сделаете, имейте в виду, что вы ограничиваете характеристики своего автомобиля с точки зрения управляемости и скорости. Вообще говоря, управляемость шины соизмерима с ее номинальной скоростью.

Если вы используете шину с более низкими скоростями, чем у оригинальной конструкции, вы, вероятно, поставите под угрозу управляемость, скорость и безопасность. И наоборот, вы можете улучшить управляемость вашего автомобиля, выбрав шину с более высокими скоростями.

Совет 7: рассматривайте тип шины

С каждым годом появляется все больше и больше автомобилей и легких грузовиков, полноприводных автомобилей и внедорожников. В результате производители шин предлагают специализированные конструкции шин.

Заключение

Теперь вы можете выбирать шины, исходя из личных предпочтений стиля и характеристик этих автомобилей. Самое главное – это изучить потребности вашего автомобиля и проанализировать рынок.